Поздравления с 40-летием священства настоятеля о. архим. Димитрия

В субботу, 19 декабря, на праздник святителя Николая, всем приходом мы торжественно отметили знаменательное событие: 40-летие священнического служения нашего настоятеля, отца архимандрита Димитрия (Фантини).

На зимний праздник святителя Николая в далеком 1980-м году, приснопоминаемый викарий Экзархата Московского Патриархата в Западной Европе, епископ Цюрихский Серафим (Родионов) приехал в Милан, чтобы рукоположить монаха Димитрия в священнический сан. Хиротония состоялось в храме свт. Николая в Lazzaretto, в престольный праздник прихода. Вместе с о. Димитрием тогда был рукоположен и его давний друг, тоже врач по мирской профессии, отец Антоний (Лотти) из Апулии.

До этого были мучительные годы искания Истинной Веры, потом – поездка в СССР и незабываемая встреча с гонимой, но такой живой Церковью и величественной церковной традицией. Лавра, монастыри. Встреча с Патриархом. Решение. Но впереди – неизвестность.. Отец Димитрий вспоминал, как вдвоем с таким же новорукоположенным, как и он, отцом Антонием, в эти дни сорок лет назад они рассуждали: «А что будет дальше?.. Вот скоро отойдут к Господу последние наши бабушки, дети Большого исхода, русской эмиграции 1-й волны, и что? Мы же останемся совсем одни? А не ошибся ли Владыка Серафим в своем горячем желании вырастить новых православных священников в диаспоре, на Италийской земле?»

Не ошибся Владыка Серафим! Пусть впереди ждали новые и тяжелые испытания: и уход в раскол в 1983 году архим. Евлогия вместе с приходом, и отказ Курии в предоставлении помещения для церкви, совмещение служб с работой врача, жизнь в поездах – долгое служение на дальних приходах, в Цюрихе и в Модене – вплоть до основания нашего нового миланского прихода святых Сергия и Серафима в 1985 году, в снятом самим отцом Димитрием помещении для церкви, с им самим же написанным иконостасом. Затем в 90-х годах последовали апостольские труды основания новых приходов в крупных городах северной Италии: в Турине, Вероне, Варезе и все связанные с этим трудности. А далее, после долгого ожидания – в новом тысячелетии Италия вдруг начала неожиданно и интенсивно наполняться православными всех национальностей. И приходская жизнь шумного православного прихода забила ключом, а центром притяжения, Пастырем многих страждущих душ с разными языками и культурой, историей и судьбами, должен был стать именно он – будущий игумен Димитрий.

Как много воды утекло.. Кажется, что сменилось несколько эпох за эти четыре десятилетия. Каждое из них сильно отличалось от предыдущего. Мир стал неузнаваемо другим. Но Вечный и Неизменный Господь, служение Ему – остались и остаются теми же. И только неустанной помощью Божией можно объяснить ту высоту пастырского служения, те апостольские радость, мир, любовь, долготерпение – все то, что стяжал и сохранил в своем сердце отец Димитрий во все эти долгие годы своего нелегкого служения Небесному Отцу и данной Им пастве. Именно эти евангельские качества привлекли всех нас, прихожан, в дорогом отце Димитрии, кого-то заставили прийти в храм, кого-то оставили в Церкви Христовой и всем помогли найти свой единственно верный путь в этом мятежном мире.

К сожалению, из-за нового испытания – вируса и ограничения передвижений – Владыка митрополит Антоний не может быть с нами сегодня и лично поздравить в этот памятный день дорогого юбиляра, но мы читаем его прекрасное поздравительное письмо, к словам которого искренне присоединяемся:

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Димитрий!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 40-летием со дня

иерейской хиротонии. Приняв четыре десятилетия назад посвящение в сан пресвитера, Вы навсегда связали свою жизнь со служением в алтаре Господнем. Будучи одним из самых авторитетных священнослужителей Русской Православной Церкви в Италии, Вы по праву снискали самое искреннее уважение со стороны Священноначалия, Ваших собратьев, а также, конечно, горячую любовь прихожан.

Молитвенно сорадуясь вместе с Вами в этот памятный день, хотел бы поблагодарить Вас за труды на благо Святой Церкви на Италийской земле, а сугубо – за драгоценный пример ревностного и истового пастыря, каковой Вы даете всем нам.

Пусть Всемилостивый Господь, видя Вашу к Нему любовь и усердное Ему служение, дарует Вам крепкое здоровье и умножит силы Ваши для вящщих трудов, совершаемых во славу Его Святого Имени.

АНТОНИЙ, Патриарший Экзарх Западной Европы,

Митрополит Корсунский и Западноевропейский».

 

Прекрасные, теплые поздравления о. Димитрию прислали также Генеральный Консул Российской Федерации в Милане, Дмитрий Ильич Штодин, и Президент Всемирного Альянса Русскоговорящих Соотечественниц Татьяна Васильевна Чувилева.

 

Многая и благая лета Вам, дорогой отец Димитрий!

От всего сердца еще и еще раз благодарим Вас за все!

 

От лица клира и прихожан храма свв. Сергия, Серафима и Викентия

Иеромонах Силуан

Милан,

19.12.2020