Церемония освящения нового захоронения отца прот. Аполлона Сморжевского

В суботу, 13 февраля, на миланском кладбище Maggiore состоялось торжественное освящение нового захоронения видного духовного деятеля русской диаспоры в Северной Италии, приснопамятного протоиерея Аполлона Иосифовича Сморжевского. Освящение провели священники прихода святых Сергия, Серафима и Викентия в Милане, иеромонах Силуан Ярославцев и иерей Иоанн Додон. На церемонии присутствовали и молились представитель Российского Консульства в Милане, консул-советник Александр Петрович Лилленурм, известный историк, исследователь Русского Зарубежья сотрудник Института всеобщей истории Российской Академии Наук, Михаил Григорьевич Талалай, представитель исторической русской диаспоры в Милане, в прошлом мэр города Мудджо Стефано Рыжофф, и прихожане нашего храма.

Отец протоиерей Аполлон Иосифович Сморжевский (1876-1962) после окончания Санкт-Петербургской Духовной Академии много лет преподавал в Русской Свято-Духовой Семинарии в Вильнюсе, в начале 1930-х годов был вынужден эмигрировать в Европу из-за гонений на православных польских властей. В 1935 году он был назначен настоятелем русского прихода в Милане. Вплоть до своей праведной кончины в 1962 году, пройдя через все тяготы фашистского режима, бомбежек и оккупации Милана, послевоенной разрухи, бессменный настоятель прихода отец Аполлон остался верным своему пастырскому долгу, оставив после себя искреннюю, благодарную память поколений людей русской диаспоры в Северной Италии. Наш приход, возродившийся благодаря о.Дмитрию Фантини и действующий в Милане с 1985 года, особенно чувствует данную духовную преемственность поколений. Некоторые прихожане и друзья нашего прихода еще помнили и помнят отца Аполлона при его жизни. Божией милостью нам удалось найти и сохранить его честные останки на миланском кладбище Maggiore. В 2020 году, по правилам кладбища, они были перенесены в новую могилу, и в субботу 13 февраля она была освящена вместе с только что завершенным новым надгробным памятником священнику.

По окончании чина освящения и заупокойной Литии по протоиерею Аполлону Сморжевскому, с приветственным словам выступили консул-советник А.П. Лилленурм и историк М.Г.Талалай, особенно подчеркнув важность сохранения исторической памяти и духовного наследия в наше время и поблагодарив за данную инициативу.

Памятным стало слово потомка династии промышленников Рябушинских, Стефано Рыжофф, (Степана Павловича Рыжова), названного в честь своего знаменитого прадеда, Степана Павловича Рябушинского. Степан Павлович Рыжов был крещен во младенчестве, в Милане, отцом Аполлоном. Фотография отца Аполлона на его новой мемориальной доске также принадлежит его семейному архиву. Она сделана в день венчания его родителей в Миланской русской церкви в 1945 году. Степан Павлович вспоминал, как в послевоенные годы отец Аполлон преподавал им, детям русских прихожан, основы славянского чтения для понимания православных молитв. В момент же его праведной кончины, в 1962 году, Степан Павлович, в то время 16-летний лицеист, оставил занятия, и поспешил в храм на via Ponchiello, чтобы участвовать в похоронах. На всю жизнь в его памяти остался трогательный момент, когда гроб с телом отца Аполлона выходил из церкви, вся улица, наполненная прихожанами, в едином порыве громко хором запела тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых!» Степан Павлович отметил, что сегодняшний день стал особенным для него и сердечно поблагодарил всех.

И все мы, присутствовавшие на сегодняшней церемонии, с духовной радостью повторили прекрасную православную традицию наших предшественников – троекратно пропели «Христос Воскресе»  для ставшего таким близким нам отца Аполлона, чтобы еще раз подтвердить, что у Господа все живы, – особенно те, кто в жизни своей беззаветно любил Его и служил Ему и своим примером учил любить и приводил к Нему других.

Еще раз сердечно благодарим всех принявших участие в этом памятном событии и посильно поучаствовавших в увековечении светлой памяти протоиерея Аполлона Иосифовича Сморжевского.

 

От лица прихода святых Сергия, Серафима и Викентия в Милане,

Иеромонах Силуан