Визит к Марие Охримовой

4 декабря, после scuola_deni1Божественной Литургии, все наши священники и многие прихожане посетили в госпитале одну из самых наших верных и любимых сестер: Марию Охримову. Прошло уже около двадцати лет с тех пор, как Мария впервые переступила порог нашего миланского храма, и с тех пор приход отца Димитрия стал для нее вторым родным домом. Они и по возрасту — ровесники с отцом архимандритом Димитрием. И, наверное, молитвы нашего Батюшки и всех прихожан и поддержали Марию, которой в начале декабря была срочно сделана серьезнейшая 5-часовая операция, по протезированию сразу двух сердечных клапанов. Божией милостью все закончилось настолько благополучно, что даже лечащие итальянские врачи наперебой поздравляли ее, утверждая: «Ну, Вы точно в рубашке родились!»

scuola_deni2Да и сами мы стали свидетелями маленького чуда: когда мы зашли к ней в тот день, после тяжелой операции, до принятия Святых Христовых Таинств, Мария была практически без сил и могла лишь сидеть на кровати, очень слабая и очень бледная. После молитв и Святого Причастия к ней вдруг немедленно вернулся цвет лица, пришли силы и голос стал твердым. Наша Мария сама бодро поднялась, чтобы поприветсвовать всех, и тут же попросила всем вместе пропеть любимую Богородичную молитву «Всемилостивую», и мы вновь услышали ее чудный голос, такой же, как и до болезни. Потом долго разговаривали, делились впечатлениями и у всех было такоя неподдельная радость, как за самого близкого и родного человека. После долгих разговоров на ногах мы уже начали беспокоиться, что надо дать отдохнуть выздоравливающей, но даже дать уйти нам просто так Мария уже не захотела, а, лишь чуть опираясь на каталку, сама бодро пошла провожать нас к выходу. Вот ведь какая сила у Святых Таинств! И, конечно, молитвы и любовь близких людей сильно укрепляют и поддерживают.

Слава Богу за все!
scuola_deni3